C_105 ALU Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento (PCTO) - a.s. 2021-2022

logo RI

 Istituto Tecnico Statale di Chiavari
"In memoria dei morti per la patria"

Amministrazione,Finanza, Marketing. Costruzioni,Ambiente,Territorio


 

 

Agli studenti delle classi terze e quarte a.s. 20/21

Alle loro famiglie

Ai loro docenti

 

Comunicazione n. 105/ALU

Comunicazione n. 156/DOC

Oggetto: Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento PCTO – a.s. 2021-2022

Con il nuovo anno scolastico 2021-2022 riprenderanno le attività di alternanza scuola lavoro (Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento – PCTO) che prevedono, per il triennio degli istituti tecnici in base alle disposizioni attualmente in vigore, l’effettuazione di 150 ore complessive.

L’organizzazione prevista è la seguente:

  • attuali classi terze (future quarte): due settimane dal 13/9/2021 al 25/9/2021; inizio lezioni curricolari: 27/9
  • attuali classi quarte (future quinte): tre settimane dal 13/9/2021 al 2/10/2021; inizio lezioni curricolari: 4/10

Le attività prevedono lo svolgimento, in linea di massima, di 40 ore settimanali (cinque giornate lavorative da otto ore, orario ufficio). Per le classi quarte sono previste quindi 80 ore, per le quinte 120 ore.

La sede di tirocinio può essere proposta dallo stesso studente qualora sia a conoscenza di aziende, enti o uffici disponibili ad accoglierlo. Per essere approvato dalla scuola il tirocinio dovrà essere comunque coerente con il percorso di studi e la proposta verrà adeguatamente valutata.

In caso contrario sarà la scuola ad attivarsi e a trovare la sede adatta.

Lo studente che riesca a trovare in autonomia la sede dovrà comunicare subito al proprio docente tutor per i PCTO l’indirizzo e-mail del referente aziendale al quale verrà inviato un link al modulo per la raccolta dei dati anagrafici aziendali necessari alla successiva stipula delle convenzioni.

La comunicazione al docente tutor deve essere inviata entro e non oltre il 30 giugno 2021 al suo account istituzionale.

I docenti tutor sono i seguenti (classi attuali):

classe 3AA          prof.ssa Silvia Delucchi                 silvia.delucchi@itchiavari.edu.it

classe 3BR           prof. Raffaele Raggi                       raffaele.raggi@itchiavari.edu.it

classe 3CS           prof.ssa Cecilia Perazzo                               cecilia.perazzo@itchiavari.edu.it

classe 3ART        prof.ssa Laura Ragozza                 laura.ragozza@itchiavari.edu.it

classe 4AA          prof. Paolo Garibaldi                     paolo.garibaldi@itchiavari.edu.it

classe 4BS           prof.ssa Barbara Fucito                barbara.fucito@itchiavari.edu.it

classe 4ART        prof.ssa Paola Donato                  paola.donato@itchiavari.edu.it

 

Lo studente che non sia in grado di trovarsi una sede di tirocinio deve immediatamente comunicarlo al tutor che provvederà a collocarlo presso una struttura adatta tra quelle presenti nel database d’istituto.

Chiavari, 23/06/2021

Il Dirigente scolastico
prof. Paola Salmoiraghi

(Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D.L.vo n. 39/1993)

 

 

 

 

 

 


Viale Millo 1– 16043 Chiavari (Genova)

Tel.0185325003

E-mail: getd03000v@istruzione.it  PEC: getd03000v@pec.istruzione.it

Sito Internet: http://www.itchiavari.gov.it