C_133 ALU PCTO 2022_2023

logo RI

 Istituto Tecnico Statale di Chiavari
"In memoria dei morti per la patria"

Amministrazione,Finanza, Marketing. Costruzioni,Ambiente,Territorio


 

 

Agli studenti delle classi terze e quarte a.s. 2021-2022

Alle loro famiglie

Ai loro docenti

 

Comunicazione n. 133/ALU

Comunicazione n. 190/DOC

Oggetto: Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento PCTO – a.s. 2022-2023

Con il nuovo anno scolastico 2022-2023 riprenderanno le attività di alternanza scuola lavoro (Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento – PCTO) che prevedono, per il triennio degli istituti tecnici in base alle disposizioni attualmente in vigore, l’effettuazione di non meno di 150 ore complessive.

I percorsi verranno attivati per le future classi quarte e quinte e si svolgeranno dal 26 settembre all’8 ottobre 2022.

I PCTO prevedono lo svolgimento di attività in stage della durata, in linea di massima, di 40 ore settimanali (cinque giornate lavorative da otto ore, orario ufficio) per due settimane per un totale, quindi, di circa 80 ore.

La sede di tirocinio può essere proposta dallo stesso studente qualora sia a conoscenza di aziende, enti o uffici disponibili ad accoglierlo. Per essere approvato dalla scuola il tirocinio dovrà essere comunque coerente con il percorso di studi e la proposta verrà adeguatamente valutata.

In caso contrario sarà la scuola ad attivarsi e a trovare la sede adatta.

A seconda dei casi:

  • lo studente che riesce a trovare in autonomia la propria sede dovrà comunicare, subito o comunque nel più breve tempo possibile, al proprio docente tutor per i PCTO l’indirizzo e-mail del referente aziendale al quale verrà inviato un link al modulo per la raccolta dei dati anagrafici aziendali necessari alla successiva stipula delle convenzioni.
  • chi non ha questa possibilità dovrà immediatamente contattare il tutor PCTO della propria classe che provvederà a collocarlo presso una struttura adatta tra quelle presenti nel database d’istituto.

I docenti tutor PCTO sono i seguenti (classi attuali):

classe 3AA          prof.ssa Daniela Montefinale     daniela.montefinale@itchiavari.edu.it  

classe 3BR           prof.ssa Sabrina Raschellà           sabrina.raschella@itchiavari.edu.it

classe 3CS           prof. Paolo Gemelli                        paolo.gemelli@itchiavari.edu.it

classe 3AC          prof. Marco Olivieri                        marco.olivieri@itchiavari.edu.it                 

classe 3BL           prof. Luca Ricci (lab)                       luca.ricci@itchiavari.edu.it

classe 4AA          prof.ssa Silvia Delucchi                  silvia.delucchi@itchiavari.edu.it                              

classe 4BR           prof. Raffaele Raggi                        raffaele.raggi@itchiavari.edu.it

classe 4CS           prof.ssa Barbara Fucito                 barbara.fucito@itchiavari.edu.it

classe 4ART        prof.ssa Laura Ragozza                  laura.ragozza@itchiavari.edu.it

 

Chiavari, 27/05/2022

Il Dirigente scolastico
prof. Paola Salmoiraghi

(Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D.L.vo n. 39/1993)

 

 

 

 

 

 


Viale Millo 1– 16043 Chiavari (Genova)

Tel.0185325003

E-mail: getd03000v@istruzione.it  PEC: getd03000v@pec.istruzione.it

Sito Internet: http://www.itchiavari.gov.it